Поздравляем с успешной защитой кандидатской диссертации Корниевскую Татьяну Валерьевна

24 сентября 2020

Поздравляем Корниевскую Татьяну Валерьевну с успешной защитой кандидатской диссертации, которая состоялась 22 сентября в диссертационном совете при ФГБУН Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН (г. Новосибирск).

Диссертационный совет отмечает, что на основании выполненных Татьяной Валерьевной исследований проведена интродукция Astragalus cicer, A. onobrychis, A. sulcatus в условиях сухостепной зоны Западной Кулунды и представлена подробная биометрическая характеристика этапов роста и развития астрагалов. Доказано влияние метеорологических элементов на длительность фенофаз астрагалов. Выявлен толерантный к условиям сухостепной зоны Западной Кулунды вид – A. sulcatus, длительность фенофаз которого слабо изменяется при воздействии метеоэлементов. Проведен сравнительный анализ элементов семенной продуктивности астрагалов и установлены факторы, влияющие на потенциальную и реальную семенную продуктивность. Определен перечень насекомых-вредителей, поражающих вегетативные и генеративные органы астрагалов при интродукции в Кулунде.

Значение полученных Т.В. Корниевской результатов исследования для практики подтверждается тем, что интродукция представителей рода Astragalus, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков, позволит использовать их с целью восстановления видового богатства деградированных пастбищ Кулундинской степи. Результаты проведенных исследований могут быть успешно внедрены при разработке концепций и стратегий оптимизации степного аграрного землепользования на районных и региональных уровнях в России и при развитии международного сотрудничества с Республикой Казахстан.

Татьяна Валерьевна закончила Алтайский государственный университет биологический факультет, на сегодняшний момент является преподавателем кафедры ботаники Института биологии и биотехнологии.

Мы поздравляем с этим значимым событием и желаем успехов в преподавательском труде и высоких научных достижений!

Пресс-центр ИББ