Музей природы биологического факультета открыт для всех

15 октября 2016
На биологическом факультете АлтГУ состоялось самое ожидаемое в этом году событие – открытие лаборатории «Музей природы». Торжественное перерезание зеленой ленты, символизирующей «Науку о жизни», состоялось 14 октября 2016 года.

Посетить открытие, произнести теплые слова в адрес сотрудников лаборатории и факультета собрались представители музеев города, администрации края и университета, а также школьники и студенты. По количеству и уровню вопросов во время презентации лаборатории стало ясно, что среди гостей немало людей неравнодушных, готовых прилагать усилия по сохранению биологического разнообразия родного региона.

Общественность с нетерпением ожидала появления уникального для нашего края музея (см. видеосюжеты «Вести – Алтай» и ТВ «Город»). Планируется, что лаборатория «Музей природы» станет в перспективе одним из основных  центров профориентации факультета, который уже сегодня готов принимать школьников на тематические экскурсии по флоре и фауне Алтайского края. Экспонаты лаборатории уже сейчас являются базой для проведения практических занятий студентов биологического факультета, но, кроме этого, могут заинтересовать ученых-исследователей.

Весь день руководство лаборатории принимало поток посетителей. О том, как это было, предлагаем посмотреть содержательную новость отдела связей с общественностью АлтГУ и фотоотчет пресс-центра биологического факультета.

Фонды лаборатории состоят из учебных, научных и экспозиционных разделов, включающих представителей позвоночных животных (птицы, млекопитающие, рыбы и пр.), научных коллекций насекомых, гербария, коллекции шишек, раковин моллюсков и др. Материалы коллекций представляют в основном фауну региона (Алтайский край и Республика Алтай), отчасти других областей России (п-ов Таймыр, Дальний Восток), сопредельных с Россией территорий (Казахстан, Памир, Копетдаг, окр. г. Кушка) и других регионов (Германия, Антарктика).
Пресс-центр биологического факультета
Фото: А.С. Ильиных, А.В. Ваганов
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30