Профессор АлтГУ провел исследовательскую работу в одной из старейших энтомологических сокровищниц мира

22 февраля 2019
Профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии биологического факультета опорного Алтайского государственного университета,  доктор биологических наук Роман Викторович Яковлев, побывав в Индии, исследовал одну из старейших энтомологических коллекций мира.

В субботу, 23 февраля, завершается недельная научная командировка профессора АлтГУ Романа Викторовича Яковлева в Калькутту.

Перед ученым стояла задача провести детальное исследование одной из важнейших энтомологических коллекций мира, принадлежащих Зоологической службе Индии (Zoological survey of India), расположенной в г. Калькутта. Данную работу ученый АлтГУ проделал, реализуя уникальный проект по исследованию мировой фауны экономически важной группы бабочек древоточцев.

«После долгой переписки я получил приглашение и сразу вылетел в Калькутту. В ходе поездки я был принят директором института, который имеет 16 региональных филиалов. Профессор Кайлаш Чадра любезно принял меня и выделил на время моего визита комфортабельный автомобиль с водителем. Работа с материалом курируется известным энтомологом доктором Навнетом Сингхом. Мне удалось исследовать историческую коллекцию, а также найти ряд интересных образцов из Западной Бенгалии, Аруначал-Прадеша и Никобарских островов», - рассказал Роман Яковлев.

Уточним, что Зоологическая служба Индии (ZSI) была основана 1 июля 1916 года Министерством охраны окружающей среды, лесов и изменения климата Правительства Индии в качестве ведущей индийской организации в области зоологических исследований и исследований для содействия обследованию и исследованию фауны в стране.

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30