Профессия – биолог: Ваганов Алексей Владимирович

23 октября 2020

Алексей Владимирович Ваганов – старший научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники.

– Кем вы хотели стать в детстве?

– Конечно же в детстве, как и многие, я хотел стать взрослым! Однако, когда повзрослел понял – обратно дороги нет, но есть выбор: продолжать играть в безделье, либо сделать что-то полезное. Для начала чему-то научиться, а потом конечно же работать. Поэтому, мечтал заниматься делом! Но не хотел, если уж говорить честно)

– Что повлияло на выбор вашей настоящей профессии?

– Когда поступал, биология была единственная, что не вызвало отторжения и недопонимания. Все было предельно ясно – объектом внимания будет живая природа, это вызвало интерес. А подходить к ней и изучать можно под разным углом. После летней студенческой практики и экспедиционного опыта в научном коллективе, выбор был сделан – без этого мне просто не существовать, в том числе с профессиональной точки зрения.

– Что больше всего вы любите в своей работе?

– Больше всего люблю то, что ее и работой то назвать нельзя. Думаю, что так могут сказать и другие люди, которые занимаются исследованиями, преподают. Если тезисно, то: выход за рамки текущей деятельности – такое возможно только в университетской среде; коммуникации с людьми-интеллектуалами вне территориальных барьеров и статусов; общение с молодежью, которая меняет меня, а я стараюсь привносить им что-то важное. Да, молодежью! Разница в возрасте основного читателя этого поста со мной, когда я был студентом, составляет уже более 15 лет – чем вы там уже живете, новое поколение, что межу нами общего?
Наверное уже ничего. Нет! Общего у нас целый космос – биология!

Пресс-центр ИББ
Текст: Александра Кресс
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30