Состоялся конкурс на лучшую научную работу среди студентов и магистрантов БФ АлтГУ

8 декабря 2011
Конкурс проводился с целью поддержки и усиления мотивации студентов к различным перспективным направлениям в биологической науке, активизация самореализации студентов в режиме деловой работы, а так же для поиска рациональных путей и методов решения проблем в биологической науке.

На открытый конкурс были предоставлены самостоятельно выполненные законченные научные работы студентов и магистрантов биологического факультета по направлению «экология» и «биология». Призовой фонд составил по 7, 5 и 3 тыс. руб. по 1, 2 и 3 местам соответственно.

Список участников:
  • студентка 5 курса А.М. Гусева «Влияние условий произрастания на биохимический состав плодов винограда, выращиваемого в окрестностях г. Барнаула» (науч. рук. к.б.н., доцент И.Д. Бородулина);
  • студентка 5 курса С.В. Александрова «Изменчивость морфологических признаков и фертильности пыльцы сосны обыкновенной» (науч. рук. к.б.н., доцент Л.П. Хлебова),
  • магистрант 1 года обучения С.В. Подлесных «Психофизиологические факторы, определяющие достижение высокого результата в гиревом спорте» (науч. рук. к.б.н., доцент, зам. декана по воспитательной работе БФ Томилова И.Н.),
  • студентка 4 курса М.Ю. Шевченко «Функциональные показатели органа слуха у студентов в зависимости от различных факторов» (науч. рук. д.б.н., проф. О.В. Филатова),
  • магистрант 1 года обучения М.В. Скапцов «Выявление подверженности растений к генетической трансформации посредством векторной системы Agrobacterium tumefaciens» (науч. рук. д.б.н., проф. Шмаков А.И., к.б.н. Куцев М.Г.),
  • магистрантка 1 года обучения М.Ю. Соломонова «Фитолитный анализ почвенного заполнения костей из археологического памятника финала энеолита Новоильинка-III» (науч. рук. д.б.н., проф. Силантьева М.М.),
  • магистрантка 1 года обучения О.В. Ерещенко «Береза как объект биоиндикации окружающей среды» (науч. рук., к.б.н., доцент Хлебова Л.П.),
  • студентка 5 курса А.Я. Крысова «Влияние условий произрастания на биохимический состав плодов жимолости, выращиваемой в окрестностях г. Барнаула» (науч. рук. к.б.н., доцент И.Д. Бородулина).

Состав комиссии: к.б.н., зам. декана по научной работе БФ А.В. Ваганов, д.б.н., проф. О.В. Филатова; к.б.н., доцент И.Д. Бородулина; д.б.н. проф., В.Б. Журавлев, к.г.н., доцент Д.В. Черных.

Общий бал складывался из суммы баллов за печатную работу (50 баллов по 10 критериям) и за устное представление работы (50 баллов по 6 критериям). Особо отмечается при оценке печатной работы практическое использование полученных результатов, наличие у автора научных публикаций и научная новизна работы.

Совершенно по-новому было поострено публичное представление работы в отличие от обычного выступления студентов и магистрантов на конференциях.

Выступление выглядело в виде краткого доклада с элементами собеседования. За пять минут краткого выступления участнику необходимо было изложить материал только на 10 слайдах и при этом выделить главное из своей работы. Далее следовало по одному вопросу от каждого члена комиссии и краткая дискуссия с участником в виде собеседования. При этом посторонних зрителей на публичной защите не было. Необходимым условием являлась концентрация комиссии и участника на работе. Зрители в данном случае являются только сторонними элементами. В этом и являлся новый формат защиты студенческих научных работ, который был воспринят очень положительно.

При публичном выступлении для участника важно было обеспечить структурированность своего выступления, которое обеспечит понимание его содержания, целях, задачах, методах и результатах исследования. Во время дискуссии требованием было так же умение понять и аргументировано отвечать на вопросы перед комиссией.

Мероприятие состоялось 8 декабря в 10.00.

Места распределились следующим образом:
1. Скапцов Михаил Викторович
2. Соломонова Марина Юрьевна
3. Подлесных Степан Васильевич

Почетной грамотой за 4 место была удостоена работа Шевченко Марины Юрьевны.

Информацию подготовил: зам. декана по научной работе БФ Ваганов А.В.