26 января состоится пресс-конференция с представителями биологического факультета.

25 января 2012

Программа пресс-конференции предполагает обсуждение следующих вопросов:

• ПОЧЕМУ СТАЛО МЕНЬШЕ РЫБЫ В ВОДОЕМАХ? В Алтайском крае уже много лет бьют тревогу, связанную с  уменьшением количества рыбы в водоемах. По мнению биологов, одной из главных причин этого является появление опасного пищевого конкурента (интервента) – ротана, который истребляет молодь аборигенных видов рыб. Уже в ближайшие годы при сохранении существующей  тенденции приведет к существенному изменению биоразнообразия в водоемах нашего региона.
  • ОПАСНЫ ЛИ БРОДЯЧИЕ СОБАКИ? Не менее остро стоит проблема бродячих животных в г. Барнауле. Они являются переносчиками около 30  грибковых, бактериальных, вирусных заболеваний и гельминтов. Поэтому данный вопрос представляет интерес не только для  научного сообщества, но и широкой общественности и органов власти. Так как затрагивается санитарно-гигиеническая безопасность  (здоровье) граждан г. Барнаула.  Специалисты АлтГУ поделятся данными многолетних наблюдений  по этому вопросу и предложат практические рекомендации по исправлению сложившейся ситуации. Более того, ученые пришли к парадоксальному выводу – бродячие животные не так страшны, как об этом рассказывается в СМИ.
  • СОВРЕМЕННЫЕ МУЖЧИНЫ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ЖЕНЩИН? С пугающей быстротой все большее внимание к себе стала приковывать  проблема  феминизации современных юношей. Увеличивается количество  случаев, переходящих в устойчивую закономерность, нарушения плана строения тела городских юношей,  а это серьезный сигнал по мнению антропологов ведущий к физическому вырождению нации.
  • РАСТЕНИЯ – ЧИСТИЛЬЩИКИ. КАК УЛУЧШИТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БАРНАУЛА? На данный момент используется  множество методов анализа экологической ситуации окружающей среды. Наиболее интересным является фитоиндикационная оценка.  Данная схема включает конкретный список растений, наблюдая за ними, позволяет осуществлять различные виды контроля за состоянием окружающей среды нашего города на генетическом, морфологическом  и биохимическом уровнях по более чем 20 признакам. С помощью представленной методики выявляются даже малые концентрации вредных веществ, которые приводят к патологическим изменениям в организме. Чтобы смягчит экологическую нагрузку на окружающую среду г. Барнаула у представителей биологического факультета есть перечень средств и растений, которые могли бы справиться с этой проблемой. Самым действенным шагом является правильное озеленение  г. Барнаула.
  • БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ГОРОДСКОГО РЫНКА ПРОДУКТОВ. Большой научный задел сделан по исследованию пробиотических продуктов. Эти продукты содержат живые микроорганизмы преимущественно из числа облигатной кишечной микрофлоры человека и предназначены для профилактики и лечения дисбактериозов. Так например,  рекламируют йогурты с бифидобактриями. Но всегда возникает вопрос о соответствии названия на упаковке и реальному содержимому?  Эксперты расскажут о сложившейся ситуации на рынке продуктов питания и подскажут,  как правильно выбрать наиболее полезные и безопасные продукты.

Пресс-конференция пройдет 26 января в Алтайском государственном университете по адресу: проспект Ленина, 61, аудитория 404 в 12.00. Приглашаются все желающие.