«Марш парков» – Сайлюгемский национальный парк

28 апреля 2016

Мы будем способствовать сохранению природы!

22 апреля биологический факультет Алтайского государственного университета провел встречу с представителем Сайлюгемского национального парка в рамка акции «Марш парков». О работе парка рассказал заместитель директора по науке, научным исследованиям и мониторингу Денис Григорьевич Маликов.

Парк был создан в 2010 году. На данный момент штат сотрудников составляет всего 45 человек. Под опекой парка находятся два краснокнижных представителя: снежный барс и горный баран аргали.
Сотрудники парка проделывают огромную работу. Отдел науки проводит мониторинги видов и инвентаризацию, отдел охраны производит охрану животных, следит за сохранностью территории и находящегося на ней имущества. Отдел экологического просвещения, туризма и рекреационной деятельности проводит работы с учебными учреждениями, производит вовлечение людей в свою деятельность, также в обязанность этого отдела входит  переориентирование охотников с охоты на работу с туристами.

Парк сотрудничает с большим количеством организаций, его территорию каждый год посещает большое количество туристов.

Не так давно в парке стали прокладывать экологическую тропу. Парк нуждается в волонтерах, которые помогут довести проект экологической тропы до конца.

Национальный парк ждет, когда его посетят ученые биологического факультета.

Пресс-центр БФ
Текст: Светлана Дьячкова