Биологи АлтГУ принимают участие в подготовке нового издания Красной книги Алтайского края

24 ноября 2015

Ученые биологического факультета Алтайского государственного университета, представители Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, экологи и орнитологи со всего Алтайского края собрались вместе, чтобы обсудить новые списки видов растений, животных, а также ООПТ и подготовить к изданию новую Красную книгу Алтайского края. Почему надо переиздавать Красную книгу?

«Красная книга любого уровня должна переиздаваться каждые 10 лет. Последнее издание Красной книги Алтайского края датируется 2006 годом. На сегодняшний момент накоплен материал по мониторинговым исследованиям, собран материал по местам обитания редких видов, произведены сохранение и реинтродукция редких видов птиц. Следует отметить, что работы, связанные с ведением и переизданием Красной книги Алтайского края, финансируются за счет средств краевого бюджета, предусмотренных на реализацию государственной программы "Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства Алтайского края"», –рассказывает  начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края  Владимир Николаевич Попрядухин.

«При подготовке нового издания Красной книги Алтайского края необходимо более подробно и точно определить угрожающие факторы для редких видов растительного и животного мира, четко сформулировать меры охраны, использовать данные Web-ГИС о распространении видов, пересмотреть статус ресурсных растений. Список видов растений, занесенных в Красную книгу, необходимо пересмотреть; он изменится не радикально, но трансформируется», – констатировала д.б.н., декан биологического факультета Марина Михайловна Силантьева.

«Красная книга должна быть инструментом, реально помогающим нам охранять редкие виды. Пересмотр списка видов, занесенных в Красную книгу, необходим», – подвела итог к.б.н., орнитолог Надежда Леонидовна Ирисова.

Биологический факультет
Фото: Татьяна Антоненко