В ходе полевого сезона 2019 года энтомолог АлтГУ А.А. Фомичев обнаружил неизвестные науке виды пауков

12 ноября 2019
Один из ведущих энтомологов опорного Алтайского государственного университета, аспирант IV курса биологического факультета Александр Анатольевич Фомичев приступил к подведению итогов полевого сезона 2019 года, в ходе которого им были собраны обширные материалы по паукам и другим членистоногим.

Основным объектом изучения А.А. Фомичева являются пауки, а именно систематика, фаунистика и зоогеография этой группы членистоногих. В частности, среди добытых пауков в ходе полевого сезона 2019 года ученый отмечает много неизвестных науке видов, и даже таксонов более высокого ранга. Такой результат энтомолог АлтГУ, например, привез из экспедиции по Таджикистану, в ходе которой Александр побывал в юго-западной части страны – провинции Хатлон и районах республиканского подчинения, а также в столице республики – городе Душанбе.

В ходе экспедиции была изучена аранеофауна долины реки Вахш, на значительном ее протяжении – вплоть до впадения в реку Пяндж, то есть до границы с Афганистаном. Другая ветвь маршрута пролегла на юго-восток, в сторону предгорий Памира, затронув и основной массив Гиссарских гор.

Был собран обширный материал по паукам, особенно богатый на представителей «экзотических» семейств, которые не встречаются в наших умеренных широтах. Так, например, были обнаружены примитивные мигаломорфные пауки, родственники огромных тропических пауков-птицеедов; пауки, относящиеся к семейству Palpimanidae, представители которого питаются исключительно другими пауками; пауки из семейства Scytodidae, которые плюются в свою жертву струёй клейкой жидкости, приклеивая её к субстрату. Кроме того, впервые в Таджикистане были обнаружены ядовитый для человека паук из семейства Sicariidae, укус которого может вызвать некроз, и крошечный панцирный паук-карлик семейства Oonopidae.

Одним из наиболее интересных открытий таджикской экспедиции ученого АлтГУ является обнаружение паука, принадлежность которого к какому-либо из известных науке семейств пока не ясна.

В настоящее время А.А. Фомичев приступает к обработке собранного материала по паукам. Но помимо этих насекомых Александр привез из Таджикистана и других членистоногих: скорпионов, ложноскорпионов, губоногих и двупарноногих многоножек, мокриц, жесткокрылых, материалы по которым он передаст соответствующим специалистам АлтГУ.

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30