Профессор АлтГУ Р.В. Яковлев стал гостем радиопрограммы «Первые на Маяке»

18 июня 2020
Профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета, доктор биологических наук Роман Викторович Яковлев принял участие в радиопрограмме «Первые на Маяке».

Роман Викторович один из самых известных энтомологов в мире. Он изучает насекомых больше 30 лет, принимал участие в организации более 60 экспедиций по России, Африке, Латинской Америке, Ближнему Востоку, опубликовал более 200 статей и 12 монографий, изданных в России, Чехии и Иране.

В честь него названо одно растение, два вида жуков, один вид пауков и десяток видов бабочек. За годы путешествий он прожил пять лет в палатках, был в иракской тюрьме. У него огромная коллекция бабочек, самая крупная в Сибири. Примерно 25000 экземпляров.

Роман Викторович закончил медицинский университет, 5 лет работал врачом, но любовь к насекомым оказалась сильнее.

Теперь он занимается древоточцами. Это семейство ночных бабочек подотряда разнокрылых. И знает, что земля – это планета насекомых.

Насекомые – самая крупная по видовому разнообразию группа животных. Их не менее двух миллионов видов, что численно больше, чем всех прочих животных и растений вместе взятых. И мы еще очень мало про них знаем.

О мире насекомых, и не только о нем профессор АлтГУ поговорил в студии радио «Маяк» с ведущими Вячеславом Шаровым и Марией Рудаковой. Выпуск «Первых на Маяке» можно послушать здесь.

Управление информации и медиакоммуникаций