Монография Lepidoptera Iranica, соавтором которой является профессор АлтГУ, признана лучшей энтомологической книгой

27 сентября 2023

На церемонии закрытия Иранского энтомологического конгресса коллективная монография Lepidoptera Iranica признана лучшим энтомологическим изданием. Одним из соавторов этой фундаментальной работы является профессор института биологии и биотехнологии АлтГУ Роман Яковлев.

«Пару лет назад я получил любезное приглашение принять участие в подготовке коллективной монографии о бабочках Ирана. Для этого были довольно важные предпосылки — я уже активно работал над обработкой фауны Ближнего Востока — имел публикации по Ирану, Пакистану, Афганистану, Йемену, Ираку, Турции, Ливану и др., сотрудничал со специализированным журналом Zoology in the Middle East. Ведь Ближний Восток — один из наиболее интересных регионов нашей планеты с точки зрения биологического разнообразия. В том числе, я тесно работал с иранскими коллегами. В коллаборации приняли участие 70 энтомологов из Ирана, Германии, Австрии, Венгрии, Канады, Нидерландов, Чехии, Словакии и других стран. Россия была представлена следующими организациями: Зоологический институт РАН (Санкт-Петербург), Институт систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск), Ульяновским государственным педагогическим и Алтайским государственным университетами. Монография опубликована в виде специального выпуска журнала Integrative Systematics (Q3 — Scopus) (Штуттгарт, Германия). Ознакомиться с научным трудом можно по ссылке  https://bioone.org/journals/integrative-systematics-stuttgart-contributions-to-natural-history/volume-6/issue-sp1 . И вот наша работа получила хороший отзыв от Иранского энтомологического общества, — безусловно это приятный факт, о котором мне сегодня сообщили редакторы этой книги», — комментирует Роман Яковлев.

Работа над исследованием фауны Ближнего Востока поддержана грантом РНФ «Коссоидные чешуекрылые (Lepidoptera, Cossoidea) трибы Endagriini Duponсhel, 1844 мировой фауны: систематика, филогения и эволюция группы».

Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: Сергей Антошкин