Прошел первый конкурс практик на биологическом факультете

24 октября 2011

В конкурсе могли участвовать все студенты и магистранты, кто проходил практику по биологическим специальностям (ботаника, зоология, физиология, экология и биохимия). В статусе гостей, которые были включены в программу, так же были преподаватели и аспиранты факультета. Но призовые места по общему голосованию зрителей (каждый мог отдать только один голос за один из проектов) распределялись только между участниками – студентами и магистрами. Зрителей было предостаточно – 317Л аудитория была заполнена до отказа.

В качестве проектов участники предоставили видеоролики и интерактивные презентации по впечатлениям летних полевых практик с целью обмена опытом межу преподавателями и студентами. В числе зрителей было много студентов первого курса, т.к. им в скором будущем необходимо будет выбирать направления в рамках факультета.
Все кто не решился первый раз опробовать новый формат общения стали зрителями. В общем конкурсе так же участвовали отдельными командами экоклуб «Под открытым небом» - Щетинина Надя, Эллерт Дима (для них каждый день практика) и студенты второго курса – Безгина Таня, Евдокимов Иван.
Проекты были очень разнообразны.

Ботаники (Холодкова Маша, Медведева Рита, Молоканов Сергей, Симонов Миша, Маклаков Петр, Семирульник Таня) в своем проекте показали все трудности прохождения практики в Алтайских горах, правила сбора и хранения гербария, прекрасную природу Алтая и то, с какой горестью приходиться прощаться со всем этим богатством по окончанию практики.
Физиологи (Подлесных Сепан, Несерова Марина) в динамичном видеоролике поведали, как увлекательно, а порой и курьезно проходили исследования во время соревнований гиревиков, на спортивных сборах, а также познакомили студентов младших курсов с тем как интересно и тяжело проходят лабораторные занятия по физиологии человека.

Зоологи (Баева Ира) рассказали о чудесном мире под микроскопом, где обитают микроскопические животные, как словно существа с другой планеты. Баева Ира рассказала о всех интересных случаях, которые произошли с ней и её попутчиками во время практики в Тигирекском заповеднике и каких обитателей дикой природы встретила она на своем пути. Так же показала, как тренируют собак, верных попутчиков к маршруту для переправы  по горным рекам.
Экоклуб «Под открытым небом» показали видеоролик с социальным опросом по следующим вопросам: что такое экология и чем она занимается; что вы делаете для сохранения окружающей среды и кто такие экологи. Ответы были неординарны. Редко кто из опрошенных действительно понимает, что такое экология, и каково предназначение специалистов экологов.
Второй курс поделился впечатлениями о первой их практики в горах Алтая. Свой проект они представили в стиле приключенческого фильма с поиском сокровищ, которыми для студента всегда являются знания!
Призовые места по общему голосованию получили три команды: ботаники, экоклуб и физиологи.
Преподаватели так же поделились впечатлениями со студентами и подготовили три проекта вне конкурсной программы. В числе таковых оказались преподаватели кафедры ботаники П.А. Косачев, А.В. Ваганов и аспирант А.П. Шалимов. Особенно интересен был видеоролик Шалимова Александра в котором он рассказал об экспедиции в Монголию и познакомил зрителей с животным и растительным миром этой загадочной для нас страны.
Оргкомитет конкурса отмечает, что первый конкурс практик прошел на высоком уровне, программа была интересна для зрителей и данный конкурс на биологическим факультете впредь войдет в традицию.